Continue adesioni alla Giornata Nazionale del Kung Fu

Continua a crescere senza sosta la lista dei Maestri e delle Organizzazioni che aderiscono alla Giornata Nazionale del Kung Fu.
E’ un successo di grande portata che apre le porte ad una promozione “culturale” di questa straordinaria disciplina marziale.
Centinaia complessivamente i Maestri che hanno aderito a questa kermesse organizzata dal Festival dell’Oriente con lo scopo di nobilitare e promuovere il kung fu tradizionale.
Domenica 29 Aprile nei parchi delle principali città per la prima volta in Italia si festeggerà senza inutili e dannose divisioni la nobile disciplina marziale cinese in tutti i suoi aspetti da quello culturale a quello folkloristico, da quello intimistico spirituale a quello salutistico, insomma uno spaccato a 360 gradi che finalmente è il caso di dirlo nobilità questa affascinante arte per farla conoscere al maggior numero di persone possibile non solo sotto l’aspetto marziale ma anche appunto culturale.
Un benvenuto ed un grazie a tutti i Maestri che hanno aderito con così grande entusiasmo a questa iniziativa e a quelli che vorranno farlo nei prossimi giorni.
Vi preghiamo di inviare alla segreteria del Festival dell’Oriente angela@festivaldelloriente.net alcune foto relative alla vostra partecipazione della quale verrà data ampio risalto nei prossimi numeri di Samurai, Budo international ed i numerosi siti a noi collegati.
Il Festival dell’Oriente.

LISTA UFFICIALE ADESIONI

PWKA Professional Wushu Kung Fu Association

Scuola Kung-fu Chang

WTKA Italia Kung Fu

Lao Long Dao International

Vovinam Viet Vo Dao

WTKF World Traditioanl Kung Fu Federation

Wing Tsun Italia

ITKA International Taiji Quan Kung Fu Association

Scuola Discipline Orientali

Shaolin Wuseng Houbeidui – Italy

European Ving Tsun Federation – Italia

Associazione Italiana Kung Fu

Federazione Kung Fu Tradizionale

Jow Ga Kung Fu

Shaolin Temple Italy

Kung Fu Shaolin CUS Pisa

Fiscam Kung Fu

Choy Li Fut

Jing Hua Quan

A.S.I.A. Accademia Studi Interdisciplinari Arti Marziali

Kung Fu Asia Qi Xing Tang Lang Quan

Asd “Il Kung Fu”

School Academy Wing Chun Kuen Self-Defense

Dynamics Kung Fu

Università Arti Marziali

Tang Long Hu Shi Kung Fu

Scuola Tai Chi Chuan “Nuovo Orizzonte”

Kung Fu Shen

Martial Arts Nan TangLang Italian School

ASD K.T.S. M.A.N.T.I.S. Kung Fu

Kung Fu Libertas Nazionale

Kung Fu Acsi Wushu Sanda League

Kung Fu Academy

Nei Dan School

Asd Gong Fu Traditional Institute

Asd. S.G.A. Xiao Long

Centro Studi Wushu Kung fu Bologna

Scuola Discipline Orientali San Bao

Scuola Shendao

Scuola Ares Vovinam Viet Vo Dao

Scuola Wen Wu Xing

Asd GSW Bergamo

Scuola Absolute Tai Ji Quan

Scuola Tigre Nera

Asd e Culturale “Tao Art”

Centro Internazionale Tigre Bianca

Accademia Difesa Personale Sardegna

Maestro Paolo Cangelosi

Sifu Elizabeth Bright

Maestro Liberato Mirenna

Maestro Meleti Giorgio

Maestro Sergio Casavecchia

Maestro Enrico Mori

Maestro Alessandro Colonnese

Maestro Fulvio Firmaturi

Maestro Michele Montelatici

Maestro Sonia Spaccini

Maestro Francesco Pandolfi

Maestro Pietro Biasucci

Maestro Flavio Daniele

Sifu Alessandro Cossu

Maestro Simone Sebastiani

Maestro Roberto Fasano

Maestro Michele Garofalo

Maestro Maurizio Renzi

Maestro Franco Gervasio

Maestro Giovanni De Luca

Maestro Maurizio Di Benedetto

Sifu Paolo Pasquini

Maestro Ruggero Turone

Maestro Stefano Moreschi

Maestro Felice Concas

Maestro Diana Mottola

Maestro Gianluca Fumarola

Maestro Alfredo De Somma

Maestro Massimo Mori

Maestro Daniele Brunozzi

Maestro Isabella Nardis

Maestro Marccello Giusti

Maestro Stefano De Paolis

Maestro David Calligaris

Maestro Antonella Facanabia

Maestro Marco Guarneri

Maestro Venturelli Francesco

Maestro Derada Michele

Maestro Cetti Marco

Maestro Moretti Gianni

Maestro Carbut Luigi

Maestro Duina Pierluigi

Maestro Dusi Davide

Maestro Zanardini Ivan

Maestro Nizzola Massimo

Maestro Romano Yuri

Maestro Tosini Luigi

Maestro Marchiori Mauro

Maestro Ileana Rotella

Maestro Corato Mauro

Maestro Banfi Marco

Maestro Zaminato Federico

Maestro Airaghi Luca

Maestro Bellegrandi Emanuele

Maestro Jeff Littlewood

Maestro Vibrioni Alessandro

Maestro Spanò Gianclaudio

Maestro Colletti Simonetta

Maestro Colacino Andrea

Maestro Joe Celli

Maestro Mastrulli Marco

Maestro Grassi Alfonso

Maestro Bibudi Biamacanda

Maestro Antonio Di Salvo

Maestro Alfei Marco

Maestro Gianpiero Musumeci

Maestro Massimo Barbera

Maestro Gabriele Prosperi

Maestro Antezza Rosario

Istruttore Nicola Pastorino

Istruttore Fabio Tozzi

Leave a Reply

Your email address will not be published.