Maratona Marziale 2015 – Risultati Tappa di Messina

CAMPIONATO ITALIANO WTKA 2015

RISULTATI:

Semi Contact
Light Contact
Low Kick Light
K1 Light
Low Kick
K1
Muay Thai
MMA/Submission

POINT FIGHITING / SEMI CONTACT

300 CATEGORIA BAMBINI M 8/12 ANNI OPEN (-28 KG)
1° classificato SORIANO COMPOSTO IVAN M,. SOFIA
2° classificato LAZORENKO ARTUR M. SPARACINO
3° classificato COMANDE GABRIELE M SPARACINO
4° classificato LA TELLA DIEGO M. SPARACINO
301 CATEGORIA BAMBINI M 8/12 ANNI OPEN (-32 KG)
1° classificato BOCCACCIO GIUSEPPE M.PUGLISI
2° classificato MORASCA GAETANO M. ANDALORO
3° classificato CATALDO LUIGI M. PANTANO
4° classificato LAZORENKO ARTUR M. SPARACINO
302 CATEGORIA BAMBINI M 8/12 ANNI OPEN (-37 KG)
1° classificato BOCCACCIO GIUSEPPE M. PUGLISI
2° classificato ANDOLINA FABIANO M. BELLUARDO
3° classificato DI FLAVIA PIETRO M. ANDALORO
4° classificato SUMMA CRISTIAN M.SPARACINO
303 CATEGORIA BAMBINI M 8/12 ANNI OPEN (-42 KG)
1° classificato ABITA MARCO M.BELLUARDO
2° classificato ARMICI FRANCESCO M. TORRE
3° classificato CURCURUTO TOMMY M. SPARACINO
4° classificato CICCIARELLO LORENZO M. PANTANO
304 CATEGORIA BAMBINI M 8/12 ANNI OPEN (-47 KG)
1° classificato ABITA MARCO M.BELLUARDO
2° classificato CICCIARELLO LORENZO M. PANTANO
3° classificato
4° classificato
305 CATEGORIA BAMBINI M 8/12 ANNI OPEN (+47 KG)
1° classificato BELLUARDO ALESSIO M. BELLUARDO
2° classificato AMBROSINI MAURO M. BELLUARDO
3° classificato GISONE ANTONINO M. SALVO
4° classificato PICCIOLO ALESSIO M. ANDALORO
308 CATEGORIA BAMBINI F 8/12 ANNI OPEN (-37 KG)
1° classificato CICCIA ELENA M. CALO’
2° classificato NUCCIA GAIA M.CALO’
3° classificato
4° classificato
309 CATEGORIA BAMBINI F 8/12 ANNI OPEN (-42 KG)
1° classificato GIGLIA GIORGIA M. CALO’
2° classificato SAIA MARTINA M. SOFIA
3° classificato
4° classificato
311 CATEGORIA BAMBINI F 8/12 ANNI OPEN (+47 KG)
1° classificato INFANTINO GAIA M. SPARACINO
2° classificato BONARRIGO ANASTASIA M. SOFIA
3° classificato
4° classificato
314 CATEGORIA CADETTI M 13/14/15 ANNI OPEN (-52 KG)
1° classificato DI STEFANO ROSARIO M.BELLUARDO
2° classificato LEONE LUCA M. SALVO
3° classificato
4° classificato
315 CATEGORIA CADETTI M 13/14/15 ANNI OPEN (-57 KG)
1° classificato DI STEFANO PAOLO M. BELLUARDO
2° classificato LOMBARDO DAVIDE M. BELLUARDO
3° classificato RUSSO SALVATORE M. CALO’
4° classificato LA ROSA SIMONE M. ROSA
316 CATEGORIA CADETTI M 13/14/15 ANNI OPEN (-63 KG)
1° classificato PALERMO LUCA M. SALVO
2° classificato CIRAVOLO LUIGI M. SALVO
3° classificato DI STEFANO PAOLO M. BELLUARDO
4° classificato BELLUARDO DAVIDE M.BELLUARDO
317 CATEGORIA CADETTI M 13/14/15 ANNI OPEN (-69 KG)
1° classificato CORRENTI DANNY M. PUGLISI
2° classificato BELLUARDO DAVIDE M.BELLUARDO
3° classificato LORENZO PIETRO M. SALVO
4° classificato GALUFFO VITO M. SALVO
318 CATEGORIA CADETTI M 13/14/15 ANNI OPEN (+69 KG)
1° classificato CORRENTI DANNY M. PUGLISI
2° classificato
3° classificato
4° classificato
320 CATEGORIA CADETTI F 13/14/15 ANNI OPEN (-46 KG)
1° classificato CIPOLLA ANNA M. BELLUARDO
2° classificato SALADINO SOFIA M.SALVO
3° classificato
4° classificato
325 CATEGORIA CADETTI F 13/14/15 ANNI OPEN (+65 KG)
1° classificato MONTEFUSCO CHIARA M. SALVO
2° classificato
3° classificato
4° classificato
327 CATEGORIA JUNIORES M 16/17/18 ANNI OPEN (-63 KG)
1° classificato LABRUZZO SAMUELE M. SALVO
2° classificato AMICO LORENZO M.SALVO
3° classificato INTURRISI GIUSEPPE M. PUGLISI
4° classificato
328 CATEGORIA JUNIORES M 16/17/18 ANNI OPEN (-69 KG)
1° classificato INTURRISI GIUSEPPE M. PUGLISI
2° classificato SCIMONE UMBERTO M. SPINA
3° classificato
4° classificato
330 CATEGORIA JUNIORES M 16/17/18 ANNI OPEN (-79 KG)
1° classificato LEONARDI GIORGIO M.SALVO
2° classificato
3° classificato
4° classificato
342 CATEGORIA SENIORES M 19/40 ANNI OPEN (-69 KG)
1° classificato SPANO’ SALVATORE M. PUGLISI
2° classificato EVOLA FABIO M. CALO’
3° classificato
4° classificato
343 CATEGORIA SENIORES M 19/40 ANNI OPEN (-74 KG)
1° classificato LEGGIO VINCENZO M.PUGLISI
2° classificato SPANO’ SALVATORE M. SALVO
3° classificato
4° classificato
344 CATEGORIA SENIORES M 19/40 ANNI OPEN (-79 KG)
1° classificato IANNINO UMBERTO M. SPINA
2° classificato LEONARDI GIORGIO M. SALVO
3° classificato
4° classificato
349 CATEGORIA SENIORES F 19/35 ANNI OPEN (-50 KG)
1° classificato ROMEO MARIA RITA M. SALVO
2° classificato
3° classificato
4° classificato
350 CATEGORIA SENIORES F 19/35 ANNI OPEN (-55KG)
1° classificato ROMEO MARIA RITA M. SALVO
2° classificato CANTIERI CORINNA M. CALO’
3° classificato
4° classificato
351 CATEGORIA SENIORES F 19/35 ANNI OPEN (-60 KG)
1° classificato MANZELLA ANGELA
2° classificato
3° classificato
4° classificato
361 CATEGORIA SEMI A SQUADRA 8/12
I CLASS TEAM SICILIA 1 M. BELLUARDO
II CASS TEAM SICILIA 2 M. BELLUARDO
362 CATEGORIA SEMI A SQUADRA13/15
I CLASS TEAM PHOENIX M. SALVO
II CLASS TEAM PHOENIX 2 M. SALVO
III CLASS TEAM SICILIA M. BELLUARDO

LIGHT CONTACT

369 CATEGORIA CADETTI M 13/14/15 ANNI OPEN (-42 KG)
1° classificato LA ROSA SIMONE M. SALVO
2° classificato ABITA MARCO M. BELLUARDO
3° classificato CIMINI GABRIELE M. PANTANO
4° classificato CATALDO THOMAS M.PANTANO
370 CATEGORIA CADETTI M 13/14/15 ANNI OPEN (-47 KG)
1° classificato DI GIACOMO SAVERIO M. VASILE
2° classificato
3° classificato
4° classificato
371 CATEGORIA CADETTI M 13/14/15 ANNI OPEN (-52 KG)
1° classificato DI STEFANO ROSARIO M. BELLUARDO
2° classificato DI GIACOMO SAVERIO M. VASILE
3° classificato
4° classificato
372 CATEGORIA CADETTI M 13/14/15 ANNI OPEN (-57 KG)
1° classificato BUONAFEDE ANTONINO M. GALATI
2° classificato REINA DOMENICO M. GALATI
3° classificato LOMBARDO DAVIDE M. BELLUARDO
4° classificato AMBROSNI MAURO M. BELLUARDO
373 CATEGORIA CADETTI M 13/14/15 ANNI OPEN (-63 KG)
1° classificato SCARPACI SALVATORE M. ROMEO DANIEL
2° classificato BELLUARDO DAVIDE M. BELLUARDO
3° classificato
4° classificato
374 CATEGORIA CADETTI M 13/14/15 ANNI OPEN (-69 KG)
1° classificato GERLANDO PIERALBERITO M. TORRE
2° classificato BELLUARDO ALESSIO M. BELLUARDO
3° classificato BELLUARDO DAVIDE M BELLUARDO
4° classificato
375 CATEGORIA CADETTI M 13/14/15 ANNI OPEN (+69 KG)
1° classificato PERNA GIOVANNI M. TORRE
2° classificato
3° classificato
4° classificato
377 CATEGORIA CADETTI F 13/14/15 ANNI OPEN (-46 KG)
1° classificato CIPOLLA ANNA M. BELLUARDO
2° classificato
3° classificato
4° classificato
383 CATEGORIA JUNIORES M 16/17/18 ANNI OPEN (-57 KG)
1° classificato GALIFI CONCETTA M. SPARACINO
2° classificato SPINA AURORA M. VASILE
3° classificato
4° classificato
384 CATEGORIA JUNIORES M 16/17/18 ANNI OPEN (-63 KG)
1° classificato BELLUARDO DAVIDE M. BELLUADO
2° classificato BELLUARDO ALESSIO M. BELLUARDO
3° classificato
4° classificato
386 CATEGORIA JUNIORES M 16/17/18 ANNI OPEN (-74 KG)
1° classificato BALLARINO ANTONINO M. TORRE
2° classificato
3° classificato
4° classificato
387 CATEGORIA JUNIORES M 16/17/18 ANNI OPEN (-79 KG)
1° classificato PROCOPIO MATTEO M. TORRE
2° classificato
3° classificato
4° classificato
397 CATEGORIA SENIORES M 19/40 ANNI OPEN (-57 KG)
1° classificato DIKA NURI M.TORRE
2° classificato
3° classificato
4° classificato
399 CATEGORIA SENIORES M 19/40 ANNI OPEN (-69 KG)
1° classificato NOTO RICCARDO M. CALO’
2° classificato EVOLA FABIO M. CALO’
3° classificato
4° classificato
400 CATEGORIA SENIORES M 19/40 ANNI OPEN (-74 KG)
1° classificato ALIZZI DARIO M. TORRE
2° classificato
3° classificato
4° classificato
401 CATEGORIA SENIORES M 19/40 ANNI OPEN (-79 KG)
1° classificato LIGUORI FABIO M. CALABRESE
2° classificato PROCOPIO MATTEO M. TORRE
3° classificato MARGIALINO RAINERI ANTONINO M. CALO’
4° classificato
402 CATEGORIA SENIORES M 19/40 ANNI OPEN (-84 KG)
1° classificato ZITO FEDERICO M. CALO’
2° classificato SILVESTRO MIRKO M. SPARACINO
3° classificato
4° classificato
408 CATEGORIA SENIORES F 19/35 ANNI OPEN (-60 KG)
1° classificato SARRAINO CRISTINA M. CALO’
2° classificato MANZELLAANGELA M. CALO’
3° classificato PANTANO SIMONA M.PANTANO
4° classificato GIANNETTO ELISA M. CALABRESE
409 CATEGORIA SENIORES F 19/35 ANNI OPEN (-65 KG)
1° classificato PANTAN SIMONA M. PANTANO
2° classificato
3° classificato
4° classificato
410 CATEGORIA SENIORES F 19/35 ANNI OPEN (-70 KG)
1° classificato PANTAN SIMONA M. PANTANO
2° classificato
3° classificato
4° classificato
411 CATEGORIA SENIORES F 19/35 ANNI OPEN (+70 KG)
1° classificato PANTAN SIMONA M. PANTANO
2° classificato
3° classificato
4° classificato

KICK LIGHT

CAT 418 13/15 ANNI -42 KG M
1° classificato CURCURUTO TOMMI M SPARACINO
2° classificato TOTARO SALVATORE M PANTANO
3° classificato
4° classificato
CAT 419 13 /15 ANNI -47 KG M
1° classificato DI GIACOMO SAVERIO M. VASILE
2° classificato
3° classificato
4° classificato
CAT 420 13/15 ANNI -52 KG M
1° classificato DI STEFANO ROSARIO M. BELLUARDO
2° classificato DI GIACOMO SAVERIO M. VASILE
3° classificato BOMBARA CRISTIAN M. PRESTI
4° classificato
CAT 421 13/15 ANNI -57 KG M
1° classificato COSTA ANDREA M. RODOMISTO
2° classificato AMBROSINI MAURO M. BELLUARDO
3° classificato SCOLARO PAOLO M. FIORENTINO
4° classificato
CAT 422 13/15 ANNI -63 KG
1° classificato SCARPACI SALVATORE M-. ROMEO DANIEL
2° classificato MOSCA MATTIA M. FIORENTINO
3° classificato BELLUARDO DAVIDE M. BELLUARDO
4° classificato PULLIA MARCO ANTONIO M. CRISAFULLI
CAT 423 13/15 -69 KG -69 KG M
1° classificato BELLUARDO DAVIDE M. BELLUARDO
2° classificato BELLUARDO ALESSIO M. BELLUARDO
3° classificato DI STEFANO MARCO M. PALADINO
4° classificato
CAT. 424 13/15 ANNI +69 KG M
1° classificato CALACIONE RAOUL M. RODOMISTO
2° classificato MIGLIARDI PIETRO M. PRESTI
3° classificato PERRI MARIO M. COLONNESE
4° classificato PATERNITI SALVATORE M. ANASTASI
CAT. 426 13/15 ANNI -46 KG F
1° classificato CIPOLLA ANNA M. BELLUARDO
2° classificato
3° classificato
4° classificato
CAT.428 13/15 ANNI -55 KG F
1° classificato GUARASCO LUCIA M. COLONNESE
2° classificato ARIGO ROBERTA M. SOFIA
3° classificato
4° classificato
CAT.429 13/15 ANNI -60KG F
1° classificato BONARRIGO ANASTASIA M. SOFIA
2° classificato DI BELLA SARA M. SOFIA
3° classificato
4° classificato
CAT 431 13/15 ANNI + 65 KG F
1° classificato MUSCOLINO CARMEN M. SAPORITO
2° classificato SPINA AURORA M. VASILE
3° classificato
4° classificato
CAT 432 16/18-57 KG M
1° classificato CALIGIURI SIMONE M. RODOMISTO
2° classificato
3° classificato
4° classificato
CAT433 16/18 63 KG M
1° classificato CALIGIURI SIMONE M. RODOMISTO
2° classificato CRISAFULLI DANIELE M SPARACINO
3° classificato
4° classificato
CAT 434 16/18 -69 KG M
1° classificato GROTTERIA ENRICO M. SAPORITO
2° classificato GIGLIO FULVIO M. BELLUARDO
3° classificato
4° classificato
CAT 435 16/18 – 74 KG M
1° classificato SANTORO EMANUELE M. CALABRESE
2° classificato BELLOCCHIO FABIO M. COLONNESE
3° classificato BALLARINO ANTONINO M. TORRE
4° classificato
CAT 438 16/18 -89 KG M
1° classificato SILVESTRO MIRKO M. SPARACINO
2° classificato ROMEO VINCENZO M. ROMEO DANIEL
3° classificato
4° classificato
CAT 440 16/18 -50 KG F
1° classificato FORMICA CLAUDIA M. VASILE
2° classificato
3° classificato
4° classificato
CAT 446 19/40 -57 KG M
1° classificato ANDOLINA SAMUELE M. BELUARDO
2° classificato DIKA NURI M. TORRE
3° classificato
4° classificato
CAT 447 19/40 -63 KG M
1° classificato MORALE MATTIA M. PALADINO
2° classificato RANIERI LUIGI M. CRISAFULLI
3° classificato
4° classificato
CAT 448 19/40 -69 KG M
1° classificato GIANLOMBARDO ARMANDO M. CELESTRI
2° classificato RESINATO MARCO M. PALADINO
3° classificato SILVESTRO SERGIO M. CRISAFULLI
4° classificato
CAT 449 19/40 -74 KG M
1° classificato MOSCHITTA AGATINO M. MANDUCA
2° classificato ALIZZI DARIO M. TORRE
3° classificato
4° classificato
CAT 450 19/40 -79 KG M
1° classificato LOMBARDO ANTONY M. ANASTASI
2° classificato
3° classificato
4° classificato
CAT 451 19/40 -84 KG M
1° classificato ZITO FEDERICO M. CALO’
2° classificato BISIM RAMUSI M. CRISAFULLI
3° classificato PREZAVENTO ANGELO M. MANDUCA
4° classificato SOTTILE SALVATORE M. CRISAFULLI
CAT 452 19/40 -89KG M
1° classificato GARREFFA DANIEL M. CRISAFULLI
2° classificato CERRUTI MASSIMILIANO M. CELESTRI
3° classificato
4° classificato
CAT 456 19/40 -55 F
1° classificato MAZZULLO YLENIA M. CALABRESE
2° classificato COSTANTINO ANNA
3° classificato PECORA GIULIA M. CRISAFULLI
4° classificato BONASERA ELEONORA M. CRISAFULLI
CAT.459 19/35 -70 KG F
1° classificato FLAMINGO FEDERICA M CRISTINA
2° classificato SCARNA’ ELISA M. PANTANO
3° classificato
4° classificato
CAT 460 19/35 ANNI +70 KG F
1° classificato SCARNA’ ELISA M. PANTANO
2° classificato
3° classificato
4° classificato

K 1 Light

616 CATEGORIA CADETTI M 13/14/15 ANNI OPEN (-42 KG)
1° classificato MILAZZO MARCO M. ZIZO
2° classificato
3° classificato
4° classificato
619 CATEGORIA CADETTI M 13/14/15 ANNI OPEN (-57 KG)
1° classificato CASACCIO MATTIA M. RODOMISTO
2° classificato
3° classificato
4° classificato
620 CATEGORIA CADETTI M 13/14/15 ANNI OPEN (-63 KG)
1° classificato CASACCIO MATTIA M. RODOMISTO
2° classificato BELLUARDO DAVIDE M. BELLUARDO
3° classificato
4° classificato
621 CATEGORIA CADETTI M 13/14/15 ANNI OPEN (-69 KG)
1° classificato ALESSIO BELLUARDO M. BELLUARDO
2° classificato DAVIDE BELLUADO M. BELLUARDO
3° classificato
4° classificato
622 CATEGORIA CADETTI M 13/14/15 ANNI OPEN (+69 KG)
1° classificato COLACIONE RAOUL M. RODOMISTO
2° classificato
3° classificato
4° classificato
624 CATEGORIA CADETTI F 13/14/15 ANNI OPEN (-46 KG)
1° classificato CIPOLLA ANNA M. BELLUARDO
2° classificato
3° classificato
4° classificato
630 CATEGORIA JUNIORES M 16/17/18 ANNI OPEN (-57 KG)
1° classificato RASO SIMONE M. RODOMISTO
2° classificato FRANCO LUCA M.CRISTINA
3° classificato
4° classificato
631 CATEGORIA JUNIORES M 16/17/18 ANNI OPEN (-63 KG)
1° classificato BAGNATO DOMENICO M. RODOMISTO
2° classificato
3° classificato
4° classificato
632 CATEGORIA JUNIORES M 16/17/18 ANNI OPEN (-69 KG)
1° classificato GIGLIO FULVIO M. BELLUARDO
2° classificato BAGNATO DOMENICO M. RODOMISTO
3° classificato
4° classificato
633 CATEGORIA JUNIORES M 16/17/18 ANNI OPEN (-74 KG)
1° classificato FULVIO GIGLIO M. BELLUARDO
2° classificato
3° classificato
4° classificato
634 CATEGORIA JUNIORES M 16/17/18 ANNI OPEN (-79 KG)
1° classificato STAGLIANO GREGORIO M. RODOMISTO
2° classificato GIGLIO FULVIO M. BELLUARDO
3° classificato
4° classificato
644 CATEGORIA SENIORES M 19/40 ANNI OPEN (-57 KG)
1° classificato ANDOLINA SAMUELE M. BELLUARDO
2° classificato MIRABELLA FRANCESCO M. PATANE’
3° classificato
4° classificato
645 CATEGORIA SENIORES M 19/40 ANNI OPEN (-63 KG)
1° classificato CONSOLO ANDREA M. RODOMISTO
2° classificato CRIMI ANDREA M. MANDUCA
3° classificato GERACI SALVATORE M. BATTAGLIA
4° classificato
646 CATEGORIA SENIORES M 19/40 ANNI OPEN (-69 KG)
1° classificato MURENA GERLANDO M. BATTAGLIA
2° classificato ALIBRANDI FABIO M. SCIACCA
3° classificato GIUFFRIDA SALVO M. PATANE
4° classificato VASSALLO GERMANO M. BATTAGLIA
647 CATEGORIA SENIORES M 19/40 ANNI OPEN (-74 KG)
1° classificato MOSCHITTA AGATINO M. MANDUCA
2° classificato SILVSTRO MIRKO M. SPARACINO
3° classificato
4° classificato
649 CATEGORIA SENIORES M 19/40 ANNI OPEN (-84 KG)
1° classificato PREZZAVENTO ANGELO M MANDUCA
2° classificato SILVESTRO MIRKO M SPARACINO
3° classificato
4° classificato

LOW KICK

CAT. 581 16/18 -60KG UOMINI
I CLASS ROMEO DANIEL M. ROMEO DANIEL
CAT 582 16/18 -63,5 UOMINI
I CLASS COLONNESE PIERFRANCESCO M. COLONNESE
CAT 583 16/18 -67 KG UOMINI
I CLASS SOTERA GAETANO YURI M. ROMEO DANIEL
CAT 599 19/35 -57 UOMINI
I CLASS ANDOLINA SAMUELE M. BELLUARDO
CAT. 603 19/35 -71 KG UOMINI
I CLASS CORIOLANO GINO M. CALABRESE
CAT. 604 19/35 -75 UOMINI
I CLASS SCHULTZ THOMAS

K1

CAT. 542 16/18 -57 KG UOMINI
I CLASS
CALDERONE FORTUNATO M. SOFIA
CAT. 562 19/35 -60 KG UOMINI
I CLASS AZZARELLO ALESSANDRO M. CRISTINA
II CLASS CALDERONE FORTUNATO M. SOFIA
CAT 563 19/35 -63,5 UOMINI
I CLASS MAZZAPICA MARIO M SAPORITO
IICLASS PORTALE ANDREA M. CRISTINA
CAT. 564 19/35 -67 KG UOMINI
I CLASS CASABLANCA CARMELO M SPARACINO
II CLASS FRASCHINI MARIO M. PATANE’
III CLASS TORRISI DAMIANO M. CRISTINA
CAT. 565 19/35 -71 KG UOMINI
I CLASS DENARO FRANCESCO M. ABATE
CAT. 566 19/35 -75 KG UOMINI
I CLASS DI GIUSEPPE ALESSANDRO M. PALADINO
II CLASS SCHULTZ THOMAS M. CALABRESE
CAT 567 19/35 -81 KG UOMINI
I CLASS SANTONOCITO GIUSEPPE M. CRISTINA
II CLASS MACRI SALVO M. CRISTINA
III CLASS SANFILIPPO MARCO M. BONURA
CAT. 571 19/35 -48 KG DONNE
I CLASS PIZZOLO ROBERTA M SPARACINO
II CLASS CANGEMI MAURA M. PALADINO
II CLASS AMASSAFI MAGDA M. PRESTI
IV CLASS VISALLI PAMELA M. PRESTI
CAT. 576 19/35 -70KG DONNE
I CLASS FLAMINGO FEDERICA M. CRISTINA

MUAY THAI

CAT. 528 -63,5 UOMINI
I CLASS GRILLO LEONARDO M. ABATE
II CLASS GIMILLARO SEBY M.PATANE’
CAT. 529 19/35 -67 UOMINI
I CLASS FRASCHINI MARIO M. PATANE’

MMA FULL

CAT 1092 18/40 -65 KG M
I CLASS LOMBARDO FRANCESCO M ROMEO SALVATORE
CAT 1093 18/40 -70 M
I CLASS RODA’ DOMENICO M. ROMEO SALVATORE

SUBMISSION

CAT 1063 -70 KG UOMINI
I CLASS RODA’ DOMENICO M ROMEO SALVATORE
II CLASS RESINARO MARCO M. PALADINO


Leave a Reply

L'indirizzo email non verrà pubblicato.